запомнить     Регистрация   Помощь

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Администрация сайта

Новости
Статьи


Bowling unreal (Неожиданный боулинг)

В слове Игра, первый смысловой слой, который сразу всплывает в лабиринтах мозга, – это сеть быстрых ассоциацией, связывающие воедино понятия развлечения, азарта, интереса, радости, возбуждения. На следующем этапе – посвященные, те, кто погружаются в стихию конкретной игры уже глубже, находят там множество невидимых для неопытного глаза нюансов, которые затрагивают уже не поверхностные эмоциональные сферы игрока, а пронизывают все его существо, превращают его в эстета и подчиняют форму обычного существования специфичным законам. Игра включается в картину мира, накладывает свой отпечаток на все грани жизни.

 

Боулинг относится именно к таким играм, которые становятся определенным способом существования. Занятие, которое известно уже больше тысячи лет как игра в шары и кегли, на протяжении прошедших веков трансформировалась в нечто особенное, можно сказать фантастическое, то, что может стать декорацией, местом действия для сюжета супер-современного экшена или футуристической интермедии. Представьте себе боулинг, к примеру, в Лас-Вегасе на 500 дорожек, каждая покрыта карбоном, на которой катают шары из кевлара, а персонал – сплошные роботы-андроиды. Такая обстановка – подходящий фон для супер-героев, бесстрашных покорителей космоса, роскошных и загадочных красавиц.

 

Сегодня боулинг – это не просто игра, это своеобразная реальность, проистекающая в красочном многогранном измерении, где стильное многофункциональное пространство сочетается со сплошной феерией. В России, где боулинг начал развиваться только с 1997 года, уже сегодня строят огромные боулинг-центры на 24, 36, 48 дорожек. В Питере действует боулинг с пока максимальным для России числом дорожек, их там 53! И это не предел. Как утверждают маркетологи, боулинг – очень перспективное направление для развития бизнеса, особенно в России. В зимней стране такие глобальные развлечения в теплых помещениях очень актуальны. И кроме снежного экстрима, который издревле знаком населению самой огромной страны на планете, сознанием россиянина все больше завладевает увлекательная игра в гипер-урбанистических пространствах с виртуальным привкусом.

 

Отработанная математическая точность броска, ощущение аэродинамических свойств шара, звук сбитых кеглей, атмосфера праздника — все эти факторы, являются единым контекстом для процесса боулинга.

Сегодня производители боулинг-индустрии пока только начинают реализовывать концепцию футуристического экшена – создают искусственный интеллект для пинспоттера, разрабатывают роботов для полной компьютеризации и механизации процессов игры, изучают физические возможности шаров, используя математические модели его движения, экспериментируют с полимерами и полиамидами для воплощения идей материалов с совершенными физическими качествами, наконец, закладывают концепции стиля и дизайна. Что дальше? Трехмерные перспективы. Игра в 3-D очках, специальных костюмах, усиливающих и улучшающих физические данные игрока. Размещение традиционных дорожек в необычных условиях, где нарушены привычные представления о геофизических данных – ослабление или усиление гравитации, игра в безвоздушном пространстве, присутствие особых электромагнитных полей. В такой необычной среде будет интересно испытать свои силы и опытным геймерам, и любителям.

 

Боулинг одновременно выступает в роли и модного развлечения и спорта. Им увлекаются молодежными компаниями, семьями, деловыми сообществами, а также серьезно занимаются на профессиональном спортивном уровне. В 1970 году Олимпийский комитет признал боулинг видом спорта, хотя и не включил его в олимпийскую программу. Сегодня в мире спортсменов-боулеров насчитывается более 10 млн. человек. Это, по сути, население мегаполиса.

 

Уже три раза боулинг участвовал в Олимпийских играх как демонстрационный вид спорта. И у него есть все шансы официально войти в программу Олимпиады.

А пока большую часть работы по популяризации игры проводят Федерации спортивного боулинга – FIQ, USBC, WTBA, которые организуют национальные и международные соревнования. Огромную роль в развитии боулинга играют непосредственно сами производители оборудования, мировые компании «Brunswick Bowling & Billiards Corp.», «QubicaAMF» и «VIA Bowling» – они выступают спонсорами соревнований. Кроме того, крупные компании приглашают в боулинг-центры и в клубы известных зарубежных тренеров и спортсменов, организовывают обучающие семинары и мастер-классы. По такой же схеме действует и Федерации спортивного боулинга федеральных округов России.

 

Все аспекты насыщенной событиями жизни боулинга вы найдете на портале BOWL.SUПортал BOWL.SU – ежедневная on-line трансляция актуальных новостей из мира боулинга, интервью с профессиональными зарубежными и российскими геймерами, секреты и уроки боулеров-спортсменов. 

 

Ульяна Ольховская

 

Благодарим за помощь в подготовке статьи Татьяну Пуйсан,

судью ФСБР 1 категории, главного редактора журнала «Боулинг Сибири»


 27 февраля
<<
Пожалуйста, не забывайте о том, что у каждой публикации есть законный правообладатель.
При использовании материалов на других ресурсах указание источника BOWL.SU и гиперссылка на http://www.bowl.su обязательны.
О проекте   Обратная связь   Реклама на сайте

Пожалуйста, сообщите нам о найденой ошибке