запомнить     Регистрация   Помощь

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Администрация сайта

Новости
Статьи


«Я думаю, что боулинг включат в Олимпийские игры 2020 года»

Эксклюзивное интервью с генеральным секретарем Всемирной ассоциации боулинга (WTBA) Кристером Джонссоном

 

– Кристер, могли бы вы дать оценку сегодняшней ситуации в Федерации?

– На сегодняшний день WTBA насчитывает 111 организаций, которые действуют на всех континентах, включая Африку. Количество клубов увеличивается постоянно. Во многих странах существуют молодежные программы по обучению и развитию боулинга. Они успешно работают. 

 

– Мировой кризис, случившийся в 2008 году, как-то отразился на боулинге?

– У меня нет точных цифр, чтобы рассказать об этом детально, но думаю, что большинство клубов кризис все-таки коснулся. Скорее всего, рецессия повлияла на развитие новых проектов, приостановила строительство новых боулинг-центров.

 

– Каковы перспективы развития профессионального и любительского боулинга?

– В 2007 году мы аннулировали в наших правилах параграф, посвященный любителям. Это означает, что мы позволяем всем членам нашей Федерации участвовать в чемпионатах и турнирах. Конечно, еще существуют и профессиональные лиги в США и Японии.

 

– Кто спонсирует развитие боулинга?

– В настоящий момент у нас не стало спонсоров на мировом уровне. Хотя в прошлом нашими меценатами были некоторые компании-производители. На национальном уровне ситуация иная. Там главным спонсором выступает государство, если это можно назвать спонсорством. Субсидии поступают от чиновников. 

 

– Нужно ли продвигать боулинг как вид спорта?

– Конечно! Боулинг это именно спорт! Боулеры, особенно топ-боулеры, очень упорно занимаются, чтобы развить свои способности и умения. В США мы проводим профессиональный курс для топ-боулеров со всего мира, таким образом, топ-боулеров во всех частях света можно считать настоящими профи. С другой стороны, боулинг является восхитительной деятельностью для миллионов людей во всем мире, в этом аспекте, это, конечно, не совсем спорт. Но, согласитесь, что такая же ситуация наблюдается и в каждом другом спорте, к примеру в лыжах, в гольфе.

 

– Почему боулинг до сих пор не включен в программу Олимпийских игр?

– Сегодня Олимпийские игры практически закрыты для нового спорта. Новый вид может быть включен в программу только в том случае, если один из включенных сегодня в программу видов будет исключен из нее. Мы пытались уже на протяжении многих лет решить этот вопрос, но пока без результата. Боулинг прошел все формальности для того, чтобы быть включенным в Олимпийские игры, но, к сожалению, этого не достаточно.

 

– Какие меры все-таки необходимы, чтобы исправить сложившееся положение?

– Как я уже сказал, не меры главное в решении этого вопроса. Количество Федераций, географическая распространенность игры, высокий уровень организации чемпионатов для профессионалов и для любителей – все это не особенно влияет на результат. Да, у нас все это есть. То, чего нам не хватает, – это внимания со стороны телевидения. Кроме того, в движении недостаточно спонсоров, инвестиций. Да и просто при голосовании в Международном олимпийском комитете нам пока не хватает голосов. Кстати, в 2009 году гольф был признан новым видом спорта в Олимпийской программе.

 

– Существуют ли специальные программы, проекты по включению боулинга в Олимпийские игры?

– Мы работаем над этим. Я вынужден признать, что последние один-два года наша деятельность по достижению этой цели не была слишком интенсивной. Но нет сомнения, что и WTBA и FIQ будут работать над этим в будущем. Первыми Олимпийскими играми для боулинга, возможно, могут стать Игры 2020 года, так как, к сожалению, боулинг не включили в программу Олимпиады–2016 на голосовании в Копенгагене, состоявшемся в 2009 г. Но у нас еще есть время, чтобы изменить несколько наших правил, чтобы соответствовать требованиям Олимпийского комитета в полной мере. 

 

– Что изменится в боулинге, когда он получит статус Олимпийского вида спорта?

– Боулинг станет публичным в большей мере, станет больше транслироваться в телевизионном эфире. Телевидение, в свою очередь, привлечет внимание спонсоров, и инвестиции в спорт увеличатся. FIQ/WTBA сможет получать средства от Международного олимпийского комитета на мировом уровне. На национальном же уровне, Национальные федерации боулинга смогут получать средства от Национальных олимпийских комитетов. 

 

– Ваши пожелания посетителям портала BOWL.SU?

– Удачи! Пусть на портале будет как можно больше любителей боулинга! И, надеюсь, увидимся на Олимпиаде!

 

Ульяна Ольховская – специально для BOWL.SU


 27 февраля
<<
Пожалуйста, не забывайте о том, что у каждой публикации есть законный правообладатель.
При использовании материалов на других ресурсах указание источника BOWL.SU и гиперссылка на http://www.bowl.su обязательны.
О проекте   Обратная связь   Реклама на сайте

Пожалуйста, сообщите нам о найденой ошибке